Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Горячая» линия по вопросам легализации трудовых отношений и выплаты заработной платы тел.:+79643178330 Горячая линия для субъектов малого и среднего предпринимательства тел.:+7964-317-83-30 Выборы Президента РФ Муниципальные выборы 10.09.2023 года Общественная приемная Главы Республики Карелия в Кондопожском районе ОАТОС ОАТОС Виртуальная приемная Виртуальная приемная ПОС.Госуслуги Решаем вместе ПОС.Госуслуги Решаем вместе

Доступен новый механизм господдержки для сельхозпроизводителей

С 1 января 2017 года в Российской Федерации заработал новый механизм поддержки для аграрного сектора - льготное кредитование.
Это новый подход к субсидированию кредитования в сельском хозяйстве - переход на льготное кредитование до 5% годовых, направленный также на мотивацию банковского сектора - кредитовать сельхозтоваропроизводителей под низкую процентную ставку.


Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2016 г. №1528 утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке.

Программа льготного кредитования станет серьезным подспорьем для агропромышленного сектора  Республики Карелия и  серьезным прорывом в области строительства, привлечения инвестиций и создания новых проектов.

Согласно Правилам, Министерство сельского хозяйства РФ предоставляет субсидии банкам при условии выдачи сельхозтоваропроизводителям и организациям, перерабатывающим с/х продукцию, по льготной ставке не более 5 процентов годовых.
В Республике Карелия из 10 системно значимых кредитных организаций на территории региона представлены 7 банков, из которых 3 банка (АО «Россельхозбанк», ВТБ (ПАО), ПАО Сбербанк) готовы принять активное участие в льготном кредитовании сельхозтоваропроизводителей и организаций, перерабатывающих сельхозпродукцию, под ставку не более  5 процентов годовых. Перечень банков, которые будут осуществлять льготное кредитование, будет расширяться.

Для получения льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов желающим получить льготный кредит необходимо обратиться в банки. Информация о льготном кредитовании (условия, порядок, перечень банков и т.п.) размещена на официальном сайте Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия (msx.karelia.ru) в разделе «Льготное кредитование».

Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства РК