Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Порядок заключения соглашений об осуществлении деятельности на ТОСЭР и присвоения статуса резидента ТОСЭР

Юридическое лицо, намеревающееся приобрести статус резидента, планирующее реализовать инвестиционный проект (далее - Заявитель), подает в Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия (далее - Министерство) заявку на заключение Соглашения об осуществлении деятельности (далее - заявка) в соответствии с Приложением № 1 к Порядку. К заявке прилагаются следующие документы:

·         копии учредительных документов;

·         паспорт инвестиционного проекта в соответствии с Приложением № 2;

·         бизнес-план инвестиционного проекта в соответствии Приложением № 3.

·         копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

·         копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Рассмотрение заявки и прилагаемых к ней документов Министерством осуществляется в течение 15 рабочих дней с даты регистрации заявки.

По результатам рассмотрения заявки Министерство принимает одно из следующих решений, оформляемое в виде приказа:

1.     о возможности заключения Соглашения об осуществлении деятельности;

2.     об отказе в заключении Соглашения об осуществлении деятельности (принимается в случаях:

·         непредставление документов,

·         несоответствие заявки Требованиям к инвестиционным проектам,

·         несоответствие заявителя требованиям ст.284.4 Налогового Кодекса РФ:

·         возбуждение в отношении юридического лица производства по делу о несостоятельности (банкротстве) и (или) реорганизация или ликвидация;

·         наличие у заявителя недоимки по налогам, сборам, страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ за прошедший календарный год, размер которых превышает 25% балансовой стоимости активов заявителя, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.

Министерство в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения уведомляет об этом заявителя.

В случае принятия положительного решения Соглашение об осуществлении деятельности заключается в течение 20 рабочих дней по форме, установленной Приложением № 4 к Порядку, на срок до отнесения моногорода к моногородам со стабильной социально-экономической ситуацией, либо до исключения моногорода из указанного перечня моногородов, либо до прекращения срока существования ТОСЭР.

Министерство в срок не позднее 3 рабочих дней со дня заключения Соглашения направляет в Министерство экономического развития Российской Федерации сведения, предусмотренные Правилами ведения реестра резидентов.

Внесение в реестр записи о регистрации юридического лица в качестве резидента осуществляется Министерством экономического развития Российской Федерации не позднее чем через 10 рабочих дней со дня получения сведений.

Не позднее чем через 5 рабочих дней со дня внесения в реестр записей. Министерство экономического развития Российской Федерации направляет соответствующую информацию резиденту, а также с приложением копии соглашения - в налоговый орган и в случае необходимости - в иные федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления.