Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Горячая» линия по вопросам легализации трудовых отношений и выплаты заработной платы тел.:+79643178330 Виртуальная приемная Виртуальная приемная Выборы Президента РФ ОАТОС ОАТОС Муниципальные выборы 10.09.2023 года Человек года Кондопожского муниципального района Выборы ПОС.Госуслуги Решаем вместе ПОС.Госуслуги Решаем вместе

Доступен новый механизм господдержки для сельхозпроизводителей

С 1 января 2017 года в Российской Федерации заработал новый механизм поддержки для аграрного сектора - льготное кредитование.
Это новый подход к субсидированию кредитования в сельском хозяйстве - переход на льготное кредитование до 5% годовых, направленный также на мотивацию банковского сектора - кредитовать сельхозтоваропроизводителей под низкую процентную ставку.


Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2016 г. №1528 утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке.

Программа льготного кредитования станет серьезным подспорьем для агропромышленного сектора  Республики Карелия и  серьезным прорывом в области строительства, привлечения инвестиций и создания новых проектов.

Согласно Правилам, Министерство сельского хозяйства РФ предоставляет субсидии банкам при условии выдачи сельхозтоваропроизводителям и организациям, перерабатывающим с/х продукцию, по льготной ставке не более 5 процентов годовых.
В Республике Карелия из 10 системно значимых кредитных организаций на территории региона представлены 7 банков, из которых 3 банка (АО «Россельхозбанк», ВТБ (ПАО), ПАО Сбербанк) готовы принять активное участие в льготном кредитовании сельхозтоваропроизводителей и организаций, перерабатывающих сельхозпродукцию, под ставку не более  5 процентов годовых. Перечень банков, которые будут осуществлять льготное кредитование, будет расширяться.

Для получения льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов желающим получить льготный кредит необходимо обратиться в банки. Информация о льготном кредитовании (условия, порядок, перечень банков и т.п.) размещена на официальном сайте Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия (msx.karelia.ru) в разделе «Льготное кредитование».

Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства РК